Как узнать, была ли судимость у человека и по какому делу
Как узнать, была ли судимость у человека и по какому делу


Современные сети — огромный источник полезной информации, откуда можно почерпнуть данные буквально о каждом человеке. Большинство работодателей просят указать свою страницу в социальных сетях, чтобы узнать побольше о потенциальном сотруднике. Это позволяет выбрать наиболее подходящего претендента на должность. К сожалению, социальные сети ограничивают возможности и не могут предоставить специфическую информацию, например, о наличии или отсутствии судимости. Люди с подобной графой имеют ряд ограничений и сфера деятельности жестко ограничивается, например, им нельзя занимать государственные должности. Давайте разберемся, как узнать, была ли судимость у человека посредством интернета.

Ограничения при наличии судимости

Наличие судимости у человека накладывает на него ряд ограничений, при которых он не может:
  • избираться в управляющие органы;
  • работать на службе у государства и занимать некоторые категории должностей, как правило, управляющих;
  • хранить и покупать оружие;
  • начать обучение в некоторых образовательных учреждениях или же поступить на военную службу на контрактной основе.


Помимо этого, судимость может быть причиной для отказа при выезде за границу, а значит, нарушается свобода перемещений. Стоит отметить, что даже при условии полностью снятых обвинений и закрытии дела, человек может столкнуться с рядом проблем, особенно в попытках устройства на работу. Такая ситуация часто возникает в ситуациях, когда дела заводятся по административным правонарушениям, а до суда процесс не доходит.

Вся информация о судимости человека хранится в единой базе МВД, но доступ для обычных людей сюда закрыт, а данные используются только по запросам соответствующих правоохранительных или судебных органов. Несмотря на это, есть способы, при помощи которых информацию подобного рода всё же получить можно.

Проверка человека на судимость при помощи интернета

Благодаря высокой скорости развития мировой сети, проверить, была ли у человека судимость, можно легко с ее помощью. В настоящий момент существует два способа:
  • используя интернет-портал местного суда;
  • посредством сайта нормативных и судебных актов РФ.


Первый вариант идеально подойдет для жителей небольших городов. Работодателю или сотруднику отдела кадров необходимо зайти на сайт суда, а на вкладке «Судебное делопроизводство» (названия могут немного отличаться), вбить данные конкретного человека. Стоит отметить, что такой способ подойдет только в тех случаях, если дело рассматривалось непосредственно в этом суде, а значит, гражданин, относительно которого вы хотите получит информацию, должен проживать и быть прописанным в том же городе.

Второй вариант менее быстрый, а скорость получения информации зависит от того, какими данными о человеке вы располагаете. Для начала заходим на сайт http://sudact.ru/, где в левой части необходимо вбить личные данные гражданина (ФИО). В списке немного ниже нужно выбрать пункт «Приговор» и система выдаст вам нужную информацию. Также нужно отметить, что в базе данных сайта судебных актов РФ могут находиться однофамильцы. Еще одним немаловажным моментом является то, что все данные обновляются хоть и регулярно, но редко, поэтому если приговор был вынесен позже обновления, тогда никакой информации здесь вы не найдете. Упростит процесс поиска знание конкретного государственного органа, который выносил или мог вынести решение о составе преступления.

Обращение за помощью в детективное агентство

Также существует вероятность проверки на наличие судимости в детективных агентствах. Такой способ подойдет в тех случаях, когда информации на сайтах судов не нашлось, но необходимо изучить полную историю человека. Стоит отметить, что услуги подобного рода являются платными, и в зависимости от инстанции, по которым необходимо осуществить проверку, цена будет колебаться.

Процедура производится в несколько шагов:
  • вы заходите на сайт детективного агентства;
  • находите здесь специальную форму;
  • после оформления заявки вам перезванивает специалист, с которым вы обсуждаете все тонкости проверки;
  • вы оплачиваете услугу;
  • работники детективного агентства предоставляют всю необходимую информацию.


Необходимо упомянуть, что подобные организации хоть и работают законно, но существует много фишинговых сайтов, при помощи которых у вас просто заберут деньги не дав взамен ничего, поэтому оплату наперед желательно не осуществлять, или же отдавать только часть денег, а остальную только при получении информации.

Сайты судебных приставов

Еще один вариант, при помощи которого можно проверить, была ли судимость у человека, заключается в использовании сайта судебных приставов. Нужно отметить, что данный ресурс хранит в себе информацию о гражданах, которые скрываются от штрафов, службы в армии или же не выплачивают алименты. Все полученные данные нельзя относить напрямую к судимости, но это может стать одной из причин для начала административного делопроизводства.

Для проверки должников необходимо зайти на сайт fssprus.ru и заполнить простенькую форму. Система подскажет вам, есть ли у данного человека непогашенные долги.

Сайт МВД России

Официальный сайт МВД России поможет отыскать информацию о гражданах, которые находятся в розыске. Как правило, такие лица имеют открытую судимость и всячески скрываются от правоохранительных органов. Перейдите по ссылке, где под фотографиями людей находится специальная форма, которую необходимо заполнить. Данные относительно указанной личности будут отправлены вам не электронный адрес, но при условии, что они присутствуют в базе. Нужно заметить, что не все люди разыскиваются по уголовным делам, некоторые из них могли просто пропасть без вести, покинув дом не предупреждая близких.

При трудоустройстве на работу каждый работодатель имеет полное право потребовать у будущего сотрудника справку о несудимости. Она действует в течение ограниченного срока, но позволяет избавиться от лишних вопросов. В том случае, если человек не может, или не хочет предоставлять подобный документ, проверку можно выполнить самостоятельно при помощи указанных выше ресурсов. Онлайн-сервисы облегчат данную задачу небольшим компаниям, которые не имеют собственной службы безопасности, способной произвести все необходимые проверки. В большинстве же случаев справка входит в стандартный набор документов и поиском данных о вас никто заниматься не будет, а попросту откажет в должности.
Частный детектив Online
Наша группа Вконтакте
Наша лицензия
Мы состоим в IPA


Международная полицейская ассоциация