Как найти человека с помощью социальных сетей: несколько способов


Социальные сети — один из крупнейших источников информации. С их помощью мы можем найти практически любого человека, который даже недавно там зарегистрировался и практически не пользуется страничками. Давайте разберемся, как найти людей при помощи социальных сетей, и какой информацией необходимо обладать для достижения максимально положительного результата.

Какие данные желательно иметь под рукой?

Социальные сети обустроены таким образом, что человек самостоятельно предоставляет массам множество личных данных, которые облегчают поиск. Но сам процесс потребует от пользователей хотя бы минимальных знаний, и чем большим количеством данных вы будете обладать, тем выше шанс успеха.

Для поиска человека посредством социальных сетей необходимо знать его:

  • фамилию, имя, а иногда даже отчество — если вы хотите найти представительницу прекрасного пола, желательно знать фамилии до брака и после;
  • номер телефона и адрес электронной почты — подобная информация чаще всего скрывается в профиле, но мобильные приложения все же имеют к ней доступ, что помогает автоматически выводить списки возможных друзей;
  • город и страна проживания — эти данные часто скрыты от незарегистрированных пользователей, но они все равно индексируются социальной сетью;
  • другие данные — сюда относится место работы, обучения, службы в армии, увлечения и другая информация, при помощи которой вы сможете более подробно настроить поисковый фильтр.


Еще одним пунктом можно было бы добавить фотографию в электронном виде, но найти таковую достаточно сложно, особенно если вы с человеком не знакомы.

Поиск человека при помощи сервиса «Вконтакте»
Социальная сеть «Вконтакте» является одной из самых популярных на территории нашего государства, поэтому именно она содержит максимально большое количество пользователей. Для поиска человека не нужно даже проходить регистрацию, но она будет необходима, если вы захотите просмотреть подробную информацию в профиле.

Чтобы найти людей необходимо:
  • зайти на сайт vk.com/search;
  • внести в фильтр, который располагается в правой части сайта имеющуюся у вас информацию.


Сайт автоматически будет искать людей по мере ввода данных. Стоит отметить, что не нужно забивать сразу все данные, включая место работы. Начинайте поиск с малого, а именно города, фамилии, имени и примерного возраста. Как правило, подобной информации более чем достаточно, чтобы нужного человека. Остальные же данные нужно вводить в том случае, когда поиск выдает слишком много результатов.


Находим информацию о людях в «Одноклассниках»

Второй по популярности можно считать социальную сеть «Одноклассники». Она популярно среди жителей более старшего поколения, поэтому ее целесообразно использовать для поиска старых знакомых или же, исходя из названия, одноклассников, связь с которыми была утеряна много лет назад.

Для поиска человека в «Одноклассниках» необходимо:

  • пройти регистрацию на сайте (занимает всего несколько шагов);
  • минимально заполнить свой профиль для доступа ко всем возможностям;
  • в правом верхнем углу сайта вбить в поисковую форму фамилию и имя человека;
  • на следующей странице выполните тонкую настройку поискового фильтра с указанием города, возраста и т.д.


Поиск людей на сайте «Одноклассники» можно значительно облегчить, заполнив всю основную информацию в своем профиле, так как наиболее подходящие результаты соцсеть будет автоматически выдвигать на первые строки.


Поиск людей на сайте «Яндекс.Люди»

Если вы не знаете, зарегистрирован ли человек в какой-либо социальной сети вообще, тогда можно воспользоваться сервисом «Яндекс.Люди». Он представляет собой поиск сразу по всем известным социальным сетям, начиная с «Вконтакте», заканчивая малопопулярными в нашей стране «Foursquare».

Чтобы воспользоваться сервисом «Яндекс.Люди» необходимо:

  • перейти по ссылке yandex.ru/people;
  • заполнить основные поля поискового фильтра (возраст, проживание, учеба, работа) и вбить в поисковой строке фамилию и имя пользователя;
  • далее, отмечаем социальные сети, в которых необходимо производить поиск — если вы сомневаетесь, не ставьте вообще никаких отметок, система выдаст результаты по всем соцсетям.


Стоит отметить, что некоторые социальные системы имеют интересные возможности. Тот же «Foursquare» привязывает к фотографиям геоданные, поэтому вы сможете найти не только конкретного человека, но и отследить последние места его пребывания.


Находим людей по фотографии

Поиск по картинкам также может стать мощным инструментом для тех, кто хочет найти нужного человека. Такие сервисы как Google и Yandex имеют одноименную функцию. Пользователю же достаточно загрузить только фото человека, а система автоматически покажет наиболее подходящие результаты. Некоторые из них могут полностью совпадать и приведут вас прямо на страницу пользователя в соцсетях.

Кстати, аналогичный функционал можно добавить и во «Вконтакте». Для этого нужно всего лишь установить дополнение для браузера VkOpt и под каждой фотографией появится кнопка «Поиск копий».


Используем для поиска электронную почту и номер телефона

Данный способ отличается от всех предыдущих и основывается он на использовании мобильных приложений. Такая информация как мобильный номер и e-mail чаще всего скрывается как самими пользователями, так и социальными сетями. Это необходимо, чтобы защитить владельцев аккаунтов от взлома и для соблюдения ряда законов, регулирующих распространение личных данных.

Но если данные скрыты, не означает, что их не существует. Для поиска людей при помощи электронной почты и номера телефона нам понадобится любой смартфон (ОС не имеет значения) с установленными приложениями от социальных сетей.

При прохождении процедуры регистрации или в настройках подобных приложений всегда есть пункт «Импорт контактов». Вы предоставляете программе доступ к своей телефонной книге, адресу электронной почты и даже к данным других сетей, для обеспечения максимального круга общения. Приложения выводят все найденные контакты и предлагает вам стать друзьями. Конечно же такой способ не является универсальным, но может значительно упростить процесс поиска информации о нужном человеке.

Социальные сети — один из мощнейших инструментов, позволяющий найти буквально любого человека. Некоторые из пользователей даже не подозревают о наличии собственного профиля, так как он мог быть зарегистрирован автоматически, или же попросту забыт. Именно это и позволяет получить доступ к важным данным, а их количество обуславливает тем, на каких сайтах зарегистрирован пользователь, и насколько он открыт перед публикой.
Частный детектив Online
Наша группа Вконтакте
Наша лицензия
Мы состоим в IPA


Международная полицейская ассоциация