Поиск людей по фотографии или номеру мобильного телефона


В течение последних лет интернет шагнул далеко вперед в своем развитии. За небольшой промежуток времени улучшилась работа поисковых систем, социальные сети внедрили множество уникальных возможностей, в том числе, и функции распознавания лиц, что открывает перед пользователями множество возможностей, начиная от добавления меток на фотографиях, заканчивая геотеггингом. Любой человек, который хоть немного владеет навыками работы в интернете может осуществить поиск знакомых, друзей и родных, имея под рукой даже бумажную фотографию, не говоря уже о цифровых копиях. Итак, давайте же разберемся, как найти человека по фотографии в интернете и мобильному телефону?


Находим человека по фото при помощи поисковых систем

Поисковые системы давно перестали выдавать по запросу только список сайтов. Сейчас они представляют собой целый набор инструментарий, который отслеживает буквально все, что происходит в мире, начиная от открытия нового ресторана в вашем городе, заканчивая обновлением информации профилей в социальных сетях. Это позволяет использовать такую функцию, как поиск копий картинок, в качестве инструмента для нахождения людей по фото.

Поиск по картинке от Google
Google содержит на своих страницах огромное количество информации как о своих пользователях, так и владельцев аккаунтов в социальных сетях, и даже имеет в базе ссылки на фото, размещенные на бизнес сайтах. Чтобы найти человека по фото при помощи Google поиска необходимо:

  • перейти на главный сайт Google.com;
  • в правой верхней части страницы кликнуть на ссылку «Картинки»;
  • далее, жмем на иконку «Фото», которая располагается в поисковой строке;
  • в новом диалоговом окне вводим ссылку на фотографию человека, а если она находится у вас на компьютере — загружаем.


После этого поисковик покажет список наиболее совпадающих результатов. Фото, которые имеют 100% совпадение будут выделены в отдельный блок. Вам же достаточно будет кликнуть на нее и узнать более подробную информацию о конкретном человеке.

Поиск человека по фото в Yandex
Поисковая система «Яндекс» имеет схожий с Google функционал. Сам поисковик ориентирован на отечественную аудиторию, поэтому более целесообразно его использовать для поиска людей по фото из социальных сетей, таких как «Одноклассники», «Вконтакте» и их аналогов.

Чтобы найти человека по фотографии в «Яндексе» нужно:

  • зайти на главную страницу сайта по ссылке yandex.ru;
  • перетащить фото в поисковую строку или же вбить сюда прямую ссылку на изображение.


Так же, как и зарубежный поисковик, Yandex выделит фотографии с полным совпадением в отдельный блок, а схожие изображения будут расположены ниже.


Социальные сети — надежный и функциональный инструмент для поиска

Официального поиска по фото в социальных сетях не существует, но у пользователей есть возможность установить специальные дополнения, которые расширят базовый функционал. К ним можно отнести VkOpt – расширение для тонкой настройки страницы во «Вконтакте», а также зарубежный сервис TinEye, использующие схожие с Google и Yandex поисковые алгоритмы для определения и сравнения картинок.

Поиск по фото с VkOpt
Данное расширение для различных браузеров пользуется огромной популярностью в связи с большим спектром функциональных возможностей. Чтобы найти человека по фото с VkOpt необходимо:

  • зайти на официальный сайт дополнения vkopt.net;
  • установить расширение для своего браузера;
  • выполнить начальную настройку (как правило, ничего менять не нужно, а опция поиска по фото включена по умолчанию);
  • загрузить фотографию человека к себе в альбом (можно скрыть от посторонних глаз);
  • открыть фото, а в ссылках под ним выбрать пункт «Поиск копий».


Среди предложенных вариантов вы сможете увидеть Google, Yandex, TinEye и самый важный — VK. Нажмите на эту ссылку и перед вами появится весь список совпадений.

Международный поиск по фото с TinEye
Сервис TinEye подойдет для осуществления поиска по зарубежным социальным сетям. Просто перейдите по ссылке tineye.com, перетащите нужную фотографию в зону поисковой строки и дождитесь, пока система покажет все совпадающие результаты.

Поиск человека по номеру телефона в Facebook
Так как по фото найти в Facebook нужного человека без использования сторонних сервисов у нас не получится, можно использовать вариант с мобильным телефоном. Зарегистрируйтесь в социальной сети и заполните профиль так, чтобы можно было пользоваться базовым функционалом. Далее, в поисковую строку вбейте телефон искомого человека, и если такова информация скрыта от сторонних взглядов частична (например, открыта, но только для друзей), система покажет вам нужный профиль. Данный вариант также можно использовать и с другими социальными сетями.

Используем сторонние сервисы и приложения

Помимо TinEye существует еще множество сервисов, при помощи которых можно найти человека по фото. Рассмотрим несколько наиболее популярных из них:

  1. Findface.ru – сервис, который устанавливается в качестве приложения на вашей страничке во «Вконтакте». Перейдите на главную страницу сайта, нажмите кнопку «Найти одинаковых» и подтвердите доступ приложения к основной информации вашего профиля.
  2. Google Googles – приложение для смартфонов на базе ОС Android. Позволяет находить в сети людей, объекты и различные предметы по фотографиям. Саму программу можно легко найти в Google Play, но рассчитывать на стопроцентный результат не стоит, так как она использует немного отличающиеся от поисковых систем алгоритмы.
  3. CamFind – работает как на Android-смартфонах, так и на устройствах под управлением iOS. Разработчики позиционируют приложение в качестве поисковика товаров, но ее можно легко использовать и для поиска людей по фото, например, можно сделать снимок бумажного снимка или прямо с монитора.


В сети существует множество других сервисов, предназначенных для поиска по фотографиям и если вам недостаточно одного приложения или сайта, тогда можно воспользоваться и другими возможностями. В большинстве случаев достаточно обычного поиска по картинкам от поисковых систем, но даже они не обладают достаточным количеством возможностей, чтобы можно было гарантировать полноценный результат. Для достижения наибольшей эффективности обязательно используйте все методы, а также комбинируйте их с другими данными, например, номером телефона, городом проживания и т.д. Чем большим количеством информации вы обладаете, тем выше шансы на успех в таком нелегком деле, как поиск людей по фото.
Частный детектив Online
Наша группа Вконтакте
Наша лицензия
Мы состоим в IPA


Международная полицейская ассоциация